ГЛАВНАЯ

УСЛУГИ

РЕШЕНИЯ

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

ПРОЕКТЫ

СОБЫТИЯ

О КОМПАНИИ

О компании

Модернизация сетевой топологии базы данных по опыту эксплуатации АЭС

Главная / О компании


02.07.2010

Модернизация сетевой топологии базы данных по опыту эксплуатации АЭС

Завершен проект по модернизации сетевой инфраструктуры отраслевой базы данных по опыту эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Заказчик - ВНИИАЭС.

Перед специалистами компании МУРАВА была поставлена задача по устранению проблем с репликациями между контроллерами доменов и потерей связи по протоколу kerberos. А также, в связи с организационными и техническими изменениями, по внесению изменений в сетевую топологию домена Windows (AD) и сервера обмена сообщениями Microsoft Exchange.

Для поддержания заданного уровня отказоустойчивости и доступности база данных реализована на двух территориально удаленных площадках (дата-центрах). На каждой площадке имеются по два контроллера домена Windows (всего в системе четыре контроллера домена), сервер приложений, сервер баз данных, сервер резервного копирования, дисковый массив и ленточная библиотека. В проекте использовано сетевое и серверное оборудование компании Hewlett-Packard.

Для решения поставленных задач были выполены процедуры по восстановлению синхронизации доменов по протоколу kerberos, даны рекомендации ИТ специалистам ВНИИАЭС по дальнейшей эксплуатации системы и предотвращению подобных инцидентов в будущем. Однако надо отметить, что причины, по которым возникла рассинхронизация контроллеров доменов Windows найдены не были.

Специалисты компании МУРАВА внесли изменения в сетевую топологию домена организации путем создания 2-х сайтов и включения по два контроллера домена в каждый. Также перераспределили роли контроллеров домена для поддержки новой топологии сети (мастер операций, владалец схемы, и др.).

С учетом внесенных изменений в сетевую топологию домена Windows были внесены изменения в топологию сервера Microsoft Exchange - созданы две Exchange Routing Group в соответствии с новой сетевой топологией домена.

В настоящий момент, система работает в штатном режиме, сбоев не наблюдается. Для предотвращения возникновения подобных инцидентов в будущем Заказчик планирует совместно со специалистами компании МУРАВА внедрить систему мониторинга и управления инцидентами.


Источник:  МУРАВА
Ключевые слова:  опыт эксплуатации, внииаэс, домен, синхронизация контроллеров, kerberos, аутентификация контроллеров домена, аутентификация kerberos, site, routing group, exchange routing group

На главную страницу | К списку новостей



Rambler's Top100